Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
Nationale 4 ,Saint-Maur 3 remporte son deuxieme match

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Nationale 4 ,Saint-Maur 3 remporte son deuxieme match

Dimanche ,Saint-Maur 3  en nationale 4 adulte s 'est déplacé a Livry-Gargan,enfin quand on dit adulte il y avait 5 jeunes de- 14 ans dans l ' équipe mais Livry n ' était pas en reste en présentant également 4 jeunes. Victoire 4-1 de notre équipe  qui confirme notre premiere victoire contre Rosny 6-1.

Premier échiquier Charles qui était bien mieux sur l ' échiquier mais qui doit se contenter d ' un nul.

storage?id=456003&type=picture&secret=LaBR5zqqWiedW2UgevFUXzTj8RChYKSvOJoqeHYz&timestamp=1542644925

Au deuxième Nicolas qui avec 2 pions de plus se fait surprendre et doit se contenter d ' un nul car son adversaire trouve la perpet !.

Au troisième Philippe dans une finale tour pion obtient également la nulle.

Au quatrième Frédéric et son traditionnel Stonewall obtient la victoire au 22eme coup après Fou X H7.

Au cinquième le jeune Maxime après 4 H de bataille obtient le gain face a un adversaire très coriace.

Au sixième Balthazar a joué sérieux  et a battu  un adulte très expérimenté.

Au septième on peut être très content pour Antoine qui après sa déception du championnat du val de marne s ' impose dans une très belle partie.

Enfin au huitième  le jeune Timour qui avec une pièce d ' avance n ' a pas pu concrétiser son avantage et a du s ' incliner, nul doute qu ' avec plus d ' expérience il saura gagner ce genre de partie.

Dans 2 semaines nous recevons Noisy le Grand et l ' équipe compte bien continuer sur sa lancée.

Livry-Gargan II 1 - 4 Saint Maur III

CHABANE Mourad 1669  X - X PETER Charles 1782

CAPON Thierry 1527  X - X SERE Nicolas 1687

METIVIER Romain 1599  X - X CHAZAL Philippe 1587

MARILLER Romain 1517  0 - 1 SERE Frederic 1355

BELKAID Sohan 1392  0 - 1 SEMENOV Maxime 1279

LASFAR Karim 1405  0 - 1 VOSGIEN Balthazar 1214

ASTORGA Arnaud 1354  0 - 1 MICHEL-MAZZOLENI Antoine 1209

NASCIMBENI Hugo 1073  1 - 0 SEMENOV Timour 1079

storage?id=456007&type=picture&secret=qVIr1dFp68lUITOd9q27bRf8kiuWEIp1G9tk7Src&timestamp=1542644982
0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
DIMANCHE 13 JUIN-MEAUX- 14eme Rapide

DIMANCHE 13 JUIN-MEAUX- 14eme Rapide

Nous les attendions tous avec impatience ces tournois et ils commencent à arriver petit à petit....

Philippe Vidoni
13 mai 2021
KyLan Championne ! Matilde et Shervine 3ème,12 qualifiés

KyLan Championne ! Matilde et Shervine 3ème,12 qualifiés

Quelles étaient belles et denses ces 3 journées ! Un grand merci et bravo aux coachs Philippe,...

25 avril 2021
IDF jeunes : les forces en présence

IDF jeunes : les forces en présence

Rappelons tout d’abord qu’il y aura plus de 50 jeunes joueurs de Saint Maur à ce championnat....

21 avril 2021
SAINT MAUR AU SOMMET DU DEPARTEMENT

SAINT MAUR AU SOMMET DU DEPARTEMENT

85 participants52 qualifiés13 podiums4 titresLes chiffres sont exceptionnels et parlent...

5 avril 2021
Le club d'échecs poursuit son essor malgré la Covid

Le club d'échecs poursuit son essor malgré la Covid

Covid ou pas Covid, le club de Saint-Maur connu pour sa résilience et son optimiste à toute...

14 mars 2021
Championnat du val de marne Jeunes

Championnat du val de marne Jeunes

Bonjour à tous,Mise à jour au 20/03 des enfants ayant payés + inscrits ou non encore inscrits...

13 mars 2021
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus