Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
SAINT MAUR AU SOMMET DU DEPARTEMENT

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

SAINT MAUR AU SOMMET DU DEPARTEMENT

85 participants

52 qualifiés

13 podiums

4 titres

Les chiffres sont exceptionnels et parlent d'eux-mêmes. Que ce soit en présentiel ou cette année en distanciel, le championnat du Val de Marne a une nouvelle fois souri aux jeunes Saint Mauriens malgré quelques problèmes techniques.

Le dynamisme de notre club et le talent de ses jeunes membres sont au top. Bravo au travail remarquable du Bureau et surtout de nos Coachs, Philippe et Sylvain.

Le problème avec le nombre, c'est que ce n'est plus un article mais un roman qu'il faudrait écrire pour féliciter tous nos jeunes joueurs.

Les podiums

Petits-Poussins – 49 participants

1er : Hugo BOCQUENET-DROUODE (Vincennes)     1ère : Louise BERANGER (Vincenne)

2ème : Yvain DE QUELEN (Saint-Maur)                  2ème : Sophie CHEN (Villejuif)

3ème : Léo MA (Créteil)                                               3ème : Diane OUVRY (Saint-Maur)

Poussins – 61 participants

1er : Célian LARA-GOLLIOT (Saint-Maur)       1ère : Matilde FERNANDES (Saint-Maur)

1er : Léonard BLANC (Saint-Maur)                  2ème : Lucie CHEN (Villejuif)

3ème : Rayane NOUNI (Vincennes)                    3ème : Ghita ABOULASSE (Créteil)

Pupilles – 62 participants

1er : Saad ABOULASSE (Créteil)                          1ère : Véra SEMENOV (Saint-Maur)

2ème : Hugo PLAIDIT (Saint-Mandé)                  2ème : Sonia SEMENOV (Saint-Maur)

3ème : Valentin ROULLEAU (Vincennes)            3ème : Jade QINGYUE (Saint-Maur)

Benjamins – 32 participants

1er : Pierrot PETIT-JEAN (Maisons-Alfort)           1ère : Ky Lan TRAN (Saint-Maur)

2ème : Gabriel LECOCQ (Saint-Maur)              2ème : Sofia CLERISSE (Saint-Maur)

3ème : Aurélien GERME (Saint-Mandé)              3ème : Salma VIDONI (Saint-Maur)

Minimes – 24 participants

1er : Alexis HURSTEL (Créteil)                              1ère : Sophia LORDIER (Créteil)

2ème : Bartoloméo VOSGIEN (Saint-Maur)     2ème : Cassande BASSING (Créteil)

3ème : Yanis WARNIER (Créteil)

Résultat des clubs:

Saint-Maur : 13 podiums dont 4 titres de champions et 6 titres de vice-champion

Créteil : 7 podiums dont 3 titres de champions et 1 titres de vice-champion

Vincennes : 4 podiums dont 2 titres de champion

Villejuif : 2 podiums dont 2 titres de vice-champion

Saint-Mandé : 2 Podiums dont 1 titre de vice-champion

Maisons-Alfort : 1 podium dont 1 titre

Tous les résultats  ICI

Il y a chaque année aussi quelques déceptions, cette année nous avons une pensée toute particulière pour Antonin et Alexandre qui ratent la qualif de peu alors qu'ils le méritent tellement !

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Tournoi Vive les vacances de la Toussaint

Tournoi Vive les vacances de la Toussaint

Qui dit premier samedi des vacances scolaires, dit journée de tournois passionnante au club...

Philippe KALMAN
13 octobre 2021
A Champignol, la fête est vraiment plus folle!

A Champignol, la fête est vraiment plus folle!

Oui, ils avaient raison, les oiseaux de mauvaise augure et tous ceux qui préconisaient la...

Philippe KALMAN
19 septembre 2021
Tournois d'échecs à la fête de Champignol!

Tournois d'échecs à la fête de Champignol!

Grâce à notre partenariat avec le comité de Quartier de Champignol, nous sommes très heureux...

Philippe KALMAN
15 septembre 2021
Eblouissante fête de la rentrée

Eblouissante fête de la rentrée

Ce dimanche 12 septembre, nous étions tous réunis à la salle de la paroisse d'Adamville pour...

Philippe KALMAN
13 septembre 2021
Concours photos, venez voter dimanche !

Concours photos, venez voter dimanche !

C'est avec un plaisir non dissimulé que nous vous présentons les photos du concours de cet...

8 septembre 2021
Magnifique journée des associations.

Magnifique journée des associations.

C'est sous un magnifique soleil que s'est dérouléee cette journée des associations. Nous...

5 septembre 2021