Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
SAINT MAUR AU SOMMET DU DEPARTEMENT

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

SAINT MAUR AU SOMMET DU DEPARTEMENT

85 participants

52 qualifiés

13 podiums

4 titres

Les chiffres sont exceptionnels et parlent d'eux-mêmes. Que ce soit en présentiel ou cette année en distanciel, le championnat du Val de Marne a une nouvelle fois souri aux jeunes Saint Mauriens malgré quelques problèmes techniques.

Le dynamisme de notre club et le talent de ses jeunes membres sont au top. Bravo au travail remarquable du Bureau et surtout de nos Coachs, Philippe et Sylvain.

Le problème avec le nombre, c'est que ce n'est plus un article mais un roman qu'il faudrait écrire pour féliciter tous nos jeunes joueurs.

Les podiums

Petits-Poussins – 49 participants

1er : Hugo BOCQUENET-DROUODE (Vincennes)     1ère : Louise BERANGER (Vincenne)

2ème : Yvain DE QUELEN (Saint-Maur)                  2ème : Sophie CHEN (Villejuif)

3ème : Léo MA (Créteil)                                               3ème : Diane OUVRY (Saint-Maur)

Poussins – 61 participants

1er : Célian LARA-GOLLIOT (Saint-Maur)       1ère : Matilde FERNANDES (Saint-Maur)

1er : Léonard BLANC (Saint-Maur)                  2ème : Lucie CHEN (Villejuif)

3ème : Rayane NOUNI (Vincennes)                    3ème : Ghita ABOULASSE (Créteil)

Pupilles – 62 participants

1er : Saad ABOULASSE (Créteil)                          1ère : Véra SEMENOV (Saint-Maur)

2ème : Hugo PLAIDIT (Saint-Mandé)                  2ème : Sonia SEMENOV (Saint-Maur)

3ème : Valentin ROULLEAU (Vincennes)            3ème : Jade QINGYUE (Saint-Maur)

Benjamins – 32 participants

1er : Pierrot PETIT-JEAN (Maisons-Alfort)           1ère : Ky Lan TRAN (Saint-Maur)

2ème : Gabriel LECOCQ (Saint-Maur)              2ème : Sofia CLERISSE (Saint-Maur)

3ème : Aurélien GERME (Saint-Mandé)              3ème : Salma VIDONI (Saint-Maur)

Minimes – 24 participants

1er : Alexis HURSTEL (Créteil)                              1ère : Sophia LORDIER (Créteil)

2ème : Bartoloméo VOSGIEN (Saint-Maur)     2ème : Cassande BASSING (Créteil)

3ème : Yanis WARNIER (Créteil)

Résultat des clubs:

Saint-Maur : 13 podiums dont 4 titres de champions et 6 titres de vice-champion

Créteil : 7 podiums dont 3 titres de champions et 1 titres de vice-champion

Vincennes : 4 podiums dont 2 titres de champion

Villejuif : 2 podiums dont 2 titres de vice-champion

Saint-Mandé : 2 Podiums dont 1 titre de vice-champion

Maisons-Alfort : 1 podium dont 1 titre

Tous les résultats  ICI

Il y a chaque année aussi quelques déceptions, cette année nous avons une pensée toute particulière pour Antonin et Alexandre qui ratent la qualif de peu alors qu'ils le méritent tellement !

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Le jeu d'échecs de nouveau à la fête

Le jeu d'échecs de nouveau à la fête

Quel engouement pour notre traditionnelle fête de fin d'année! Une fête qui aura été le...

Philippe KALMAN
5 juillet 2021
1 JUILLET au 31 AOUT !

1 JUILLET au 31 AOUT !

Allez c'est parti pour un concours Photo spécial VACANCES & ECHECS ! Le principe est...

Philippe VIDONI
30 juin 2021
VOICI NOS STAGES D'ETE AU CLUB ! Attention places limitées

VOICI NOS STAGES D'ETE AU CLUB ! Attention places limitées

Bonjour à tous,C’est avec un immense plaisir que nous vous communiquons nos 2 stages d’été qui...

Philippe VIDONI
16 juin 2021
Horaires des cours à partir du 9 juin 21

Horaires des cours à partir du 9 juin 21

Nous sommes heureux de pouvoir à nouveau accueillir tout le monde à partir du mercredi 9 juin....

Marc WITTMANN
16 mai 2021
André Marchand - Mémorial 30 mai

André Marchand - Mémorial 30 mai

Je relaie ici une information de mon ami Philippe Carlier du club d'Issy-les-Moulineaux pour le...

Philippe VIDONI
14 mai 2021
DIMANCHE 13 JUIN-MEAUX- 14eme Rapide

DIMANCHE 13 JUIN-MEAUX- 14eme Rapide

Nous les attendions tous avec impatience ces tournois et ils commencent à arriver petit à petit....

Philippe VIDONI
13 mai 2021